Антистатический кабель Lapp с оболочкой, не накапливающей заряд

Антистатический кабель Lapp для применения во взрывоопасных зонах

Дата:

Антистатический кабель – важное изобретение, поскольку статическое электричество, способное накапливаться, на производстве несёт серьёзную опасность. Это касается случаев, когда рядом находятся взрывчатые вещества: газ, нефть, древесная мука или пыль. Всего одна искра может вызвать чрезвычайную ситуацию.

Антистатический кабель Lapp для применения во взрывоопасных зонах

Опасность присутствует везде, где транспортируют и обрабатывают легковоспламеняющиеся вещества. Компания Lapp одной из первых вызвалась решить эту проблему, выпустив антистатический кабель. Он не накапливает статическое электричество, поэтому его можно без всякой опасности эксплуатировать на взрывоопасных производствах.

Секретные свойства антистатического кабеля Lapp

Первая характеристика, отличающая антистатический кабель Lapp от других видов кабелей, – низкое сопротивление оболочки. В ней и скрыт секрет того, что проводник не электризуется. Заряд накапливается там, где низкий уровень проводимости. Чтобы этого избежать, нужно увеличить разрядную ёмкость или уменьшить сопротивление поверхности. Величина последнего параметра определена в правилах профилактики возгораний TRBS 2153. Она составляет:

  • От 104 до 109 Ом при температуре +23 °C и относительной влажности воздуха 50%.
  • От 104 до 1011 Ом при температуре +23 °C и относительной влажности воздуха 30%.

В ходе тестирований было обнаружено, что антистатический кабель Lapp соответствует указанным требованиям. Всё благодаря оболочке, которая обладает повышенной электропроводностью. Подобные свойства ей придаёт особая добавка, название которой производитель не раскрывает.

Lapp

Изоляция от повышенной электропроводимости никак не страдает, поскольку она находится под оболочкой, которая выполняет не изолирующую, а механическую защитную функцию от воздействия химических веществ и деформаций (трения, кручения, сгибания).

Кабель Lapp может применяться на буровых нефтяных платформах, что обусловлено его соответствием стандарту NEK 606, который считается особенно строгим среди существующих. Продукт надёжно защищён от бурового раствора и отвечает требованиям, предъявляемым к морским кабелям, что расширяет возможности его применения.

Разъёмы и кабельные сборки для любых задач

В ООО «ВКС» большой выбор кабельной продукции Lapp. Недавно мы рассказывали о кабелях UNITRONIC ROBUST S/A FD для применения в тяжёлых условиях. В каталоге вы можете выбрать не только Lapp кабель, но и разъёмы с разным количеством контактов от таких производителей, как Weipu, Signal, Amphenol, Hummel и пр. Ещё мы большой выбор антенн и печатных плат, а также оказываем услуги аутсорсинга кабельных сборок вне зависимости от нужной длины и параметров.

Послденее обновление: 29.05.2020 17:31:21

()