Виды GPS антенн: разновидности, характеристики, предназначение устройств

Виды GPS антенн: разновидности, характеристики, предназначение устройств

Дата:

GPS-антенны – приспособления для определения различными приборами координат местности, отличающиеся высокой точностью при работе на расстоянии до трех метров. Они используются в беспроводных структурах, производятся в нескольких видах, различающихся дальностью принятия сигнала в отношении спутника, пропускной способностью и прочими параметрами, что обуславливает необходимость грамотного выбора. 

GPS-антенны – приспособления для определения различными приборами координат местности, отличающиеся высокой точностью при работе на расстоянии до трех метров. Они используются в беспроводных структурах, производятся в нескольких видах, различающихся дальностью принятия сигнала в отношении спутника, пропускной способностью и прочими параметрами, что обуславливает необходимость грамотного выбора.

Классификация GPS-антенн

9caa674b51ea216a1bc929cc42123bcb.jpg

Существующие виды GPS-антенн классифицируются на активные и пассивные, внешние и внутренние. Выбирать их нужно правильно, чтобы избежать снижения характеристик приемника.

Особенности разных типов GPS-антенн

Активные приемные приспособления отличаются наличием встроенного малошумного усилителя для улавливания сигнала. Они предназначены для коннекта приборов снаружи. Их использование позволяет снизить воздействие помех, увеличить чувствительность в условиях большого шума. Внешние антенны подключаются к приемникам, не имеющим встроенных аппаратов, оснащенных специальными выводами. Наиболее удобными являются модели на магнитном основании, упрощающем процесс монтажа.

b50c985af44e41ade265f74f87abd935.jpg

Применение наружных приборов может обуславливаться рядом факторов:

  • наличием в автомобилях особого напыления на стеклах, препятствующего эффективному приему сигнала от спутника;
  • установкой ограничителей в бронированной технике;
  • плохим сигналом GPS, вызванным экранированием и помехами.

Пассивные приемные устройства не имеют встроенного усилителя. Они работают без дополнительного источника питания и сильно подвергаются негативному воздействию внешних электромагнитных полей.

ba9d6edd80f49bffcda26b057eb1147c.jpg

Важно! Соотношение сигнал/шум оказывает влияние на качество передачи данных. Если в приборе нет усилителя, необходимо дополнительно использовать МШУ, имеющий встроенный полосно-пропускающий фильтр, соответствующий рабочему диапазону частот, максимально короткий провод, конденсатор.

Внутренние антенны GPS встраиваются на плату. Они встречаются в корпусах различных видов современной портативной техники – от смартфона до измерительных приборов, используемых в геодезии и картографии. Устройства могут быть активными и пассивными.

Рабочие частоты и полосовые фильтры антенн

1563ff1654748b4e2afee2aff79610b6.jpg

Современные антенны GPS функционируют на разных несущих рабочих частотах – L1, L2, L5. Первая работает в диапазоне 1,57542 ГГц, вторая – 1,22760 ГГЦ, а третья – 1,17645 ГГц. Последняя используется в крайних случаях, предполагающих угрозу для жизни людей. Альтернативой данному стандарту является система ГЛОНАСС, имеющая российское происхождение и отличающаяся отсутствием зависимости качества сигнала от вращения земли, что обеспечивает длительную стабильную работу устройств в течение длительного времени. В каталоге антенны представлены в комбинированном исполнении, поддерживающие оба стандарта.

Существуют однодиапазонные и многодиапазонные приемные приспособления. Первые обеспечивают лучшее качество усиления сигнала, а вторые – способны работать с разными устройствами. Антенны оснащаются полосовыми фильтрами, позволяющими вырезать посторонние сигналы, появляющиеся вне пределов определенного диапазона частоты.

Конструктивные характеристики антенн и их комплектация

d3d19e2fe30b6a4a2c517c44fd4c92e9.jpg

При покупке антенны GPS необходимо обращать внимание не только на ее тип, но и на физические характеристики:

  • материал изготовления и габариты корпуса;
  • кабельная комплектация;
  • тип используемых разъемов.

Внешние антенны обычно используются в экстремальных условиях (монтируются на кузове авто), где подвергаются негативному воздействию влаги и осадков. Для такого применения необходимо выбирать модели в защищенном корпусе из ABS-пластика с водонепроницаемостью IP65, IP67. Их рабочая температура варьируется в большом диапазоне – от -40 до +85 градусов.

Форма антенны может быть плоской и спиралевидной. Устройства первого типа подходят для установки на ровной возвышенной поверхности. Они имеют небольшие габариты от 12х12 до 25х25 мм2. При их покупке нужно учитывать площадь основания, которая должна составлять от 50 до 70 мм2.

ccb130bcccd1d26269ce43d9387ced4a.jpg

Спиралевидные приборы стандартного типа имеют габариты 18х10 мм. Внешне они напоминают антенну устаревшего мобильного телефона и отличаются меньшей чувствительностью. У них улучшена видимость спутников, но увеличен риск искажения сигналов.

Комплектуются антенны обычно коаксиальным кабелем с различными видами разъемов – защелкивающимися, резьбовыми, винтовыми, со скользящим механизмом. При необходимости можно приобрести кабельную сборку, соответствующую индивидуальным потребностям.

Важно! При использовании пассивной антенны без усилителя в разъеме нужно сохранить потери на низком уровне, используя дорогой механизм высокого качества.

Для обеспечения эффективного приема сигнала необходимо внимательно подойти к выбору GPS-антенны, учитывая условия эксплуатации, рабочую частоту, наличие помех. Чтобы устройство работало в полную силу, нужно обеспечить его правильное подключение с использованием специальных кабелей, разъемов или кабельных сборок. Подобрать и купить электротехнические компоненты, приемники можно в каталоге нашей компании. Квалифицированные специалисты помогут подобрать нужное решение согласно целевого применения и бюджета.


Послденее обновление: 24.01.2019 02:16:47

()